<tt id="eprxz"><acronym id="eprxz"></acronym></tt><span id="eprxz"></span>
<menuitem id="eprxz"></menuitem><track id="eprxz"><div id="eprxz"></div></track><menuitem id="eprxz"><dfn id="eprxz"><thead id="eprxz"></thead></dfn></menuitem>

<track id="eprxz"></track>

<option id="eprxz"><source id="eprxz"></source></option>

  • <bdo id="eprxz"><dfn id="eprxz"><thead id="eprxz"></thead></dfn></bdo>

    <track id="eprxz"><div id="eprxz"></div></track>

      <track id="eprxz"></track>

          1. <option id="eprxz"></option>

                全國服務熱線

                0374-3268789

                快速導航
                0374-3268789

                0374-3268789

                16637407077

                xuchangjh@126.com

                新聞動態

                當前位置: 首頁 ›› 新聞動態

                【報廢百科】報廢車能當廢鐵賣嗎?

                發布時間:2022-06-11 10:08:34 已瀏覽:1667次

                上一期和大家一期分享了公交車、出租車也會報廢的相關內容,這一期來回答一下后臺小伙伴們的留言問題:報廢車能當廢鐵賣嗎?

                答案肯定是不能!

                作為車主的您,根據中華人民共和國道路交通安全法【2021年修訂】第一百條規定:

                駕駛拼裝的機動車或者已達到報廢標準的機動車上道路行駛的,公安機關交通管理部門應當予以收繳,強制報廢。

                對駕駛前款所列機動車上道路行駛的駕駛人,處二百元以上二千元以下罰款,并吊銷機動車駕駛證。

                出售已達到報廢標準的機動車的,沒收違法所得,處銷售金額等額的罰款,對該機動車依照本條第一款的規定處理。


                圖片

                這個怎么理解呢?首先是不允許駕駛報廢機動車上路行駛,第二點就是個人不得私自出售報廢車給除報廢車資質企業以外的任何人或單位。往期我們分享過不少報廢車上路的事件,也報廢百科也專門做過相關講解,有興趣的小伙伴可以通過下方往期回顧查看。

                圖片

                那有小伙伴問了:“廢品回收站可以把報廢車當廢鐵收嗎?”

                答案也是肯定是不能!

                根據《報廢機動車回收管理辦法實施細則》第七條規定:國家對回收拆解企業實行資質認定制度。未經資質認定,任何單位或者個人不得從事報廢機動車回收拆解活動。

                并且在第四十條中再次強調, 違反本細則第七條第一款規定,未取得資質認定,擅自從事報廢機動車回收拆解活動的,由縣級以上地方商務主管部門會同有關部門按照《管理辦法》第十九條規定沒收非法回收拆解的報廢機動車、報廢機動車“五大總成”和其他零部件,沒收違法所得;違法所得在5萬元以上的,并處違法所得2倍以上5倍以下的罰款;違法所得不足5萬元或者沒有違法所得的,并處5萬元以上10萬元以下的罰款。

                這里需要明確的是廢品回收站并不具備報廢機動車回收拆解資質,也請各位廢品回收站的負責人不要貪圖一時利益,并且能夠及時勸阻報廢車主,告知報廢車主將報廢車按規定交給報廢機動車回收拆解資質企業。

                圖片

                另外小伙伴們一定要注意,根據《中華人民共和國民法典》第七編 侵權責任

                第一千二百一十四條 以買賣或者其他方式轉讓拼裝或者已經達到報廢標準的機動車,發生交通事故造成損害的,由轉讓人和受讓人承擔連帶責任。

                不光是《中華人民共和國民法典》中有規定,咱再來看看這條規定,根據《最高人民法院關于審理道路交通事故損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第六條規定:拼裝車、已達到報廢標準的機動車或者依法禁止行駛的其他機動車被多次轉讓,并發生交通事故造成損害,當事人請求由所有的轉讓人和受讓人承擔連帶責任的,人民法院應予支持。

                用通俗點的話說就是一但是因為駕駛報廢機動車或者拼裝機動車上路發生交通事故了,那么不管是駕駛員、車主甚至是前車主等都要負有一定的連帶責任的,所以有報廢車的小伙伴,千萬不要將報廢機動車轉售給未經資質認定,任何單位或者個人,一定要選擇正規的報廢機動車回收拆機企業進行正規報廢。




                亚洲国产成人91精品&PORNHUB欧美在线观看&亚洲成AV人片无码不卡&久久国产乱子伦精品免费另类&久久免费看少妇高潮喷水&阳茎伸入女人阳道视频免费&无需播放器手机在线免费观看av三级片
                <tt id="eprxz"><acronym id="eprxz"></acronym></tt><span id="eprxz"></span>
                <menuitem id="eprxz"></menuitem><track id="eprxz"><div id="eprxz"></div></track><menuitem id="eprxz"><dfn id="eprxz"><thead id="eprxz"></thead></dfn></menuitem>

                <track id="eprxz"></track>

                <option id="eprxz"><source id="eprxz"></source></option>

              1. <bdo id="eprxz"><dfn id="eprxz"><thead id="eprxz"></thead></dfn></bdo>

                <track id="eprxz"><div id="eprxz"></div></track>

                  <track id="eprxz"></track>

                      1. <option id="eprxz"></option>